Важнейшие памятники и популярные туристические места Севастополя

Севастополь – древний и молодой город, крупнейший порт, культурный центр Крыма. В его истории немало славных страниц. Память о них хранят многочисленные музеи, монументы, мемориальные комплексы. Добраться в Севастополь можно из аэропорта Симферополя на такси.

Одна из главных достопримечательностей Севастополя

Графская пристань – визитная карточка города

Город Севастополь начинался с площади Нахимова. В 1846 году здесь возвели грандиозное строение – Графскую пристань, сменившую старый причал с каменной лестницей, построенный к визиту Екатерины II. Проезжая на такси или проходя через площадь, гости Крыма восхищаются белоснежной колоннадой и каменными львами, стерегущими гранитные ступени.

Приморский бульвар – популярное место отдыха

В отличие от сравнительно «молодого» главного парка Симферополя, севастопольский Приморский бульвар вдоль Южной бухты – старинное место отдыха горожан. Он существует с 1884 года, был заложен на месте прославленной Николаевской батареи. Сегодня этот парк популярен и у севастопольцев, и среди туристов.

Обелиск на мысе Хрустальном

Вид на стелу «Штык-парус», установленную в Артиллерийской бухте, открывается из разных районов: 60-метровый обелиск виден даже пилотам самолетов, снижающихся над аэропортом. Именно Хрустальный мыс озарился победным салютом 9 мая. Монумент подвигу Севастополя воздвигнут в 1977 году.

Памятник затопленным кораблям – героический символ города

Эта скульптурная композиция украшает все севастопольские путеводители. Гранитная скала с колонной, увенчанной фигурой бронзового орла, стоит среди волн, у набережной Корнилова. Суда были затоплены в 1854-55 гг. Мачты и корпуса кораблей стали преградой вражескому флоту, подступавшему к Севастополю.

Панорама

Если вы приедете на такси к Историческому бульвару, осмотрите мемориальный комплекс и обязательно посетите здание Панорамы – это самый популярный туристический объект. Автор композиции «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.» – профессор Франц Рубо. Он написал огромное батальное полотно с эпизодом битвы на Малаховом Кургане. Музей-панорама построен в 1905 году.

Мемориальный комплекс Диорама

Крупнейшее произведение современной батальной живописи установлено в круглом здании над Балаклавской долиной, на Сапун-горе. Мемориальный музей Диорама посещают многие гости Крыма, сюда приезжают туристы из Симферополя.

  • Основа композиции «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» — грандиозное полотно Петра Мальцева.
  • На смотровой площадке, расположенной в центре объекта, возникает полный «эффект присутствия».
  • В парке у Диорамы выставлена советская боевая техника.
  • У постамента обелиска Славы, посвященного воинам Приморской армии, горит Вечный огонь.

Посетить Херсонес Таврический на такси

Руины Херсонеса Таврического

Археологический заповедник на берегу Карантинной бухты с 1829 года приобрёл статус музея. Руины древнего городища, основанного в IV столетии до н. э., находятся на западе Севастополя. Херсонес Таврический — памятник мирового значения: с 1996 года он внесён в реестр ЮНЕСКО. Это был процветающий город, оплот христианства. Здесь крестился киевский князь Владимир. Сегодня в ареале Херсонеса стоит красивейший Владимирский собор — крупнейший храм Крыма.

На этом список достопримечательностей не заканчивается. В Севастополе и его пригородах, которые можно объездить на такси, есть немало интересных, памятных мест. Знатоки советуют посетить Балаклаву с крепостью генуэзцев Чембало, Музеем подводных лодок, средневековым храмом Двенадцати апостолов. Стоит съездить к мысу «Фиолент», где находится Свято-Георгиевская мужская обитель.

Побывайте в городке Инкермане, расположенном в 9 км от севастопольского аэропорта и в 95 км от от курортного города Ялта. Здесь сохранился действующий пещерный Свято-Климентовский монастырь, работает знаменитый завод марочных вин.